В мире природы (ВКП 2002 06 05): различия между версиями

Материал из Каталог переславских телепередач
Перейти к навигации Перейти к поиску
(Новая страница: «{{Интервью|2002|image=В-крае-переславском-заставка-2008-06-25.jpg}} * un20020605.avi * {{когда|5|6|2002}} ==Темы== * 00…»)
 
 
(не показаны 4 промежуточные версии этого же участника)
Строка 1: Строка 1:
{{Интервью|2002|image=В-крае-переславском-заставка-2008-06-25.jpg}}
+
{{Лекция|2002|image=В-крае-переславском-заставка-2008-06-25.jpg}}
 
* un20020605.avi
 
* un20020605.avi
 
* {{когда|5|6|2002}}
 
* {{когда|5|6|2002}}
Строка 7: Строка 7:
 
* 00:23 заставка «В мире природы».
 
* 00:23 заставка «В мире природы».
 
* 00:36 скоро День окружающей среды, выступает заведующая дендросадом Любовь Ивановна Телегина, недавно она ездила на совещание ботанических садов, на экране показаны виды дендросада.
 
* 00:36 скоро День окружающей среды, выступает заведующая дендросадом Любовь Ивановна Телегина, недавно она ездила на совещание ботанических садов, на экране показаны виды дендросада.
* 01:20 {{реплика|Телегина|1}} говорит, что была участником совещания, которое проходило в Главном ботаническом саду Российской академии наук, приехали люди из 86 ботанических садов из России и Украины и Белоруссии и Великобритании, обсудили работу ботанических садов, написали российскую программу охраны растений в ботанических садах.
+
* 01:20 {{реплика|Телегина|2}} говорит, что была участником совещания, которое проходило в Главном ботаническом саду Российской академии наук, приехали люди из 86 ботанических садов из России и Украины и Белоруссии и Великобритании, обсудили работу ботанических садов, написали российскую программу охраны растений в ботанических садах.
 
* 04:00 вот растёт бархат амурский, растёт в южноуссурийской тайге, используется в китайской медицине, он даёт пробковую кору, у него красивая крона.
 
* 04:00 вот растёт бархат амурский, растёт в южноуссурийской тайге, используется в китайской медицине, он даёт пробковую кору, у него красивая крона.
* 04:53 {{реплика|Телегина|1}} говорит, что ботанические сады это большие резерваты, где сохраняются растения, в дендросаду собрано 600 образцов, а в ГБС РАН {{nobr|18 тысяч}} образцов, сейчас проблема охраны природы чрезвычайно важна, потому что 2/3 существующих в мире растений попали под угрозу исчезновения, ботанические сады сохраняют такие растения.
+
* 04:53 {{реплика|Телегина|2}} говорит, что ботанические сады это большие резерваты, где сохраняются растения, в дендросаду собрано 600 образцов, а в ГБС РАН {{nobr|18 тысяч}} образцов, сейчас проблема охраны природы чрезвычайно важна, потому что 2/3 существующих в мире растений попали под угрозу исчезновения, ботанические сады сохраняют такие растения.
* 08:22 {{реплика|Телегина|1}} говорит, что ботанические сады заняты пропагандой, были вопрос про регистрацию коллекций, про электронные каталоги растений.
+
* 08:22 {{реплика|Телегина|2}} говорит, что ботанические сады заняты пропагандой, были вопрос про регистрацию коллекций, про электронные каталоги растений.
 
* 09:44 вот растёт орех маньчжурский, древнее растение, здесь созревают орехи, имеет фитонцидные свойства.
 
* 09:44 вот растёт орех маньчжурский, древнее растение, здесь созревают орехи, имеет фитонцидные свойства.
* 10:26 {{реплика|Телегина|1}} говорит, что дендросад ежегодно посылает отчёты в Совет ботанических садов, потому что с 1992 года входит в региональный Совет ботанических садов, переславская коллекция одна из лучших в европейской части России, она не столь большая, зато содержательная.
+
* 10:26 {{реплика|Телегина|2}} говорит, что дендросад ежегодно посылает отчёты в Совет ботанических садов, потому что с 1992 года входит в региональный Совет ботанических садов, переславская коллекция одна из лучших в европейской части России, она не столь большая, зато содержательная.
* 12:26 {{реплика|Телегина|1}} говорит, что всё было интересным, полезно ощутить свою роль в работе ботанических садов России, дендросад служит промежуточной ступенью между климатом ГБС и климатом Санкт-Петербурга, между ними нет ботанических садов, здесь есть большой генетический фонд в условиях Ярославской области, его можно использовать для изучения и распространения.
+
* 12:26 {{реплика|Телегина|2}} говорит, что всё было интересным, полезно ощутить свою роль в работе ботанических садов России, дендросад служит промежуточной ступенью между климатом ГБС и климатом Санкт-Петербурга, между ними нет ботанических садов, здесь есть большой генетический фонд в условиях Ярославской области, его можно использовать для изучения и распространения.
 
* 14:02 вот растёт лиственница сибирская, одна из первых посадок дендросада, у неё прочная смолистая древесина, выдерживает любые условия.
 
* 14:02 вот растёт лиственница сибирская, одна из первых посадок дендросада, у неё прочная смолистая древесина, выдерживает любые условия.
* 14:44 {{реплика|Телегина|1}} говорит, что приехал председатель Всемирного комитета по охране растений Питер Джексон, он показал работу британского Королевского ботанического сада, рассказал об их методах работы, у них денег больше и люди воспитанные, в их ботанических садах много посетителей, их научную работу поддерживает правительство и частные лица, зато у них сильнее отразились техногенные процессы.
+
* 14:44 {{реплика|Телегина|2}} говорит, что приехал председатель Всемирного комитета по охране растений Питер Джексон, он показал работу британского Королевского ботанического сада, рассказал об их методах работы, у них денег больше и люди воспитанные, в их ботанических садах много посетителей, их научную работу поддерживает правительство и частные лица, зато у них сильнее отразились техногенные процессы.
* 16:51 {{реплика|Телегина|1}} говорит, что выступала доктор наук, директор ботанического сада из Украины, их проблемы такие же, не хватает сотрудников, не хватает денег на охрану садов.
+
* 16:51 {{реплика|Телегина|2}} говорит, что выступала доктор наук, директор ботанического сада из Украины, их проблемы такие же, не хватает сотрудников, не хватает денег на охрану садов.
 
* 18:45 в мире есть {{np|1846}} ботанических садов, две трети работают в умеренном климате, дендросадов мало, в России есть в Сочи и в Новосибирске и в Переславле, поэтому надо заботиться о переславском дендросаду, на экране панорама природы, цветы, пруд.
 
* 18:45 в мире есть {{np|1846}} ботанических садов, две трети работают в умеренном климате, дендросадов мало, в России есть в Сочи и в Новосибирске и в Переславле, поэтому надо заботиться о переславском дендросаду, на экране панорама природы, цветы, пруд.
  
Строка 32: Строка 32:
  
 
{{что|природа}}
 
{{что|природа}}
{{рубрика|Город мастеров}}
+
{{рубрика|Лекции про дендросад|*}}
 
{{КонецПередачи}}
 
{{КонецПередачи}}

Текущая версия на 03:53, 5 марта 2023

 Телепередача 
В-крае-переславском-заставка-2008-06-25.jpg
  выпуски  
  2002 год  
весь год
  • un20020605.avi
  • 5 июня 2002 года (среда)

Темы

  • 00:05 заставка «В крае Переславском».
  • 00:23 заставка «В мире природы».
  • 00:36 скоро День окружающей среды, выступает заведующая дендросадом Любовь Ивановна Телегина, недавно она ездила на совещание ботанических садов, на экране показаны виды дендросада.
  • 01:20 Телегина говорит, что была участником совещания, которое проходило в Главном ботаническом саду Российской академии наук, приехали люди из 86 ботанических садов из России и Украины и Белоруссии и Великобритании, обсудили работу ботанических садов, написали российскую программу охраны растений в ботанических садах.
  • 04:00 вот растёт бархат амурский, растёт в южноуссурийской тайге, используется в китайской медицине, он даёт пробковую кору, у него красивая крона.
  • 04:53 Телегина говорит, что ботанические сады это большие резерваты, где сохраняются растения, в дендросаду собрано 600 образцов, а в ГБС РАН 18 тысяч образцов, сейчас проблема охраны природы чрезвычайно важна, потому что 2/3 существующих в мире растений попали под угрозу исчезновения, ботанические сады сохраняют такие растения.
  • 08:22 Телегина говорит, что ботанические сады заняты пропагандой, были вопрос про регистрацию коллекций, про электронные каталоги растений.
  • 09:44 вот растёт орех маньчжурский, древнее растение, здесь созревают орехи, имеет фитонцидные свойства.
  • 10:26 Телегина говорит, что дендросад ежегодно посылает отчёты в Совет ботанических садов, потому что с 1992 года входит в региональный Совет ботанических садов, переславская коллекция одна из лучших в европейской части России, она не столь большая, зато содержательная.
  • 12:26 Телегина говорит, что всё было интересным, полезно ощутить свою роль в работе ботанических садов России, дендросад служит промежуточной ступенью между климатом ГБС и климатом Санкт-Петербурга, между ними нет ботанических садов, здесь есть большой генетический фонд в условиях Ярославской области, его можно использовать для изучения и распространения.
  • 14:02 вот растёт лиственница сибирская, одна из первых посадок дендросада, у неё прочная смолистая древесина, выдерживает любые условия.
  • 14:44 Телегина говорит, что приехал председатель Всемирного комитета по охране растений Питер Джексон, он показал работу британского Королевского ботанического сада, рассказал об их методах работы, у них денег больше и люди воспитанные, в их ботанических садах много посетителей, их научную работу поддерживает правительство и частные лица, зато у них сильнее отразились техногенные процессы.
  • 16:51 Телегина говорит, что выступала доктор наук, директор ботанического сада из Украины, их проблемы такие же, не хватает сотрудников, не хватает денег на охрану садов.
  • 18:45 в мире есть 1846 ботанических садов, две трети работают в умеренном климате, дендросадов мало, в России есть в Сочи и в Новосибирске и в Переславле, поэтому надо заботиться о переславском дендросаду, на экране панорама природы, цветы, пруд.

Места

  • 00:36 дендросад.
  • 19:49 Краськовский пруд.

Лица

  • 00:36 начальник дендрологического отдела национального парка Любовь Ивановна Телегина.
  • 00:51 журналистка Ирина Васильевна Колмаченкова.
  • 04:53 начальник дендрологического отдела национального парка Любовь Ивановна Телегина.
  • 10:26 начальник дендрологического отдела национального парка Любовь Ивановна Телегина.
  • 14:44 начальник дендрологического отдела национального парка Любовь Ивановна Телегина.
  • 18:45 журналистка Ирина Васильевна Колмаченкова.