Переславль сегодня 2009 09 30 (общественная палата)
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Телепередача | ||
---|---|---|
⇐ | выпуски | ⇒ |
← | 2009 год | ⨉ |
весь год |
- un300909.m2p
- 30 сентября 2009 года (среда)
Темы
- 00:08 заставка «В крае Переславском».
- 00:27 заставка «Переславль сегодня».
- 00:44 выступают члены Общественной палаты, они расскажут о своей работе.
- 01:18 в Общественной палате 14 человек, четыре от мэра, три от городской думы, семь от общественных организаций.
- 01:31 Шилов говорит, что Общественная палата создана как консультационный орган, она даёт рекомендации, в ней 4 комиссии.
- 03:21 Шилов говорит, что наша комиссия участвует в составлении плана развития города, участвует в обсуждении бюджета, следит за уровнем занятости, за первое полугодие объём производства в Переславле вырос на 3%, это хороший уровень по сравнению с другими городами Ярославской области.
- 04:53 Шилов говорит, что вырастет тариф на электричество, это чёрная дыра в российской экономике, правительство обещало рост цен на энергоносители, к 2012 году цена за газ и электричество должна дойти до мировых цен, эти мировые цены втрое выше нынешних, при этом зарплата не растёт, в этой ситуации в городе Переславле надо переводить старый жилой фонд на индивидуальное отопление каждой квартиры, чтобы в каждой квартире был маленький котёл, это обойдётся в 60 тысяч рублей на квартиру, деньги у граждан есть, что видно по числу автомобилей.
- 08:24 Шилов говорит, что он платит за газ и холодную воду по счётчикам, при оплате без счётчиков получается переплата в 4 раза, при индивидуальном отоплении нет расходов на подземные теплотрассы, этот подход сильно уменьшает стоимость коммунальных услуг.
- 10:13 Шилов говорит, что этот вопрос обсуждали на Общественной палате, однако многие будут возражать, возразят владельцы котельных, а вот толщины газовых труб хватает с запасом, при такой реформе город будет потреблять на 40% меньше газа, чем теперь, в Ростове строят микрорайон с индивидуальным отоплением, весь посёлок Ивановское переведён на такое отопление.
- 11:47 Шилов говорит, что нормативный расход воды никто не использует.
- 12:05 Николаев говорит, что реакция мэра на обсуждение индивидуального отопления пока неизвестна.
- 12:25 Шилов говорит, что придётся толкать эту тему, создавать рабочую группу, делать технико-экономическое обоснование на примере домов в Сельхозтехнике, которые отапливаются местной котельной, там самая дорогая килокалория (1400 рублей за килокалорию), на этой котельной и надо проверять проект.
- 13:38 Чекунова говорит, что если за три года получится сделать этот проект, значит, ОП не зря работала, попутно ОП решает и другие проблемы, например, есть комиссия по социальным вопросам.
- 14:06 Чекунова говорит, что общественная палата взаимодействует с управлением культуры и управлением образования, поддерживает отношения с гражданами и слышит их проблемы, главным вопросом 2009 года стал вопрос молодёжной политики и дошкольного образования, в Переславле за 2008 год умерли 672 человека и родились 492 человека, то есть минус 180 человек, при этом 803 аборта, в два раза больше, общественная палата собрала городскую конференцию по этим вопросам, чтобы молодёжь оставалась работать в Переславле, чтобы создавала семьи, чтобы рождались дети.
- 16:44 Тёркина говорит, что воплощать предложения ОП очень трудно, крепкая семья невозможна без квартиры и работы и детского сада, но даже те небольшие вопросы, которые может поднять ОП, уже помогают переславцам.
- 17:58 Тёркина говорит, что по многим вопросам даже разговор, даже обсуждение уже привлекает внимание людей к проблеме и заставляет задуматься о проблеме, нынешний созыв ОП сформировался только в апреле 2009 года, прошло мало времени и сделано ещё мало.
- 19:27 Тёркина говорит, что сам принцип формирования ОП определяет широкий круг интересов, 4 человека предлагает сюда мэр, 3 человека предложены от думы, остальные 7 человек выдвинуты от общественных организаций, каждый принёс своё мнение, которое отразилось на плане работы ОП, одним из первых вопросов стал жилищно-коммунальный вопрос, надо работать над снижением энергозатрат, чтобы экономить на коммунальных услугах, надо как можно шире объяснять эти проекты жителям города, надо показывать образцы.
- 21:40 Тёркина говорит, что летом все были в отпуске, с октября ОП начнёт предметно работать по демографии и социальной политике, мэр обещает поддержать все предложения палаты.
Лица
- 00:49 сотрудница ЦСО «Надежда» Елена Вадимовна Чекунова.
- 00:55 пенсионерка Татьяна Ивановна Тёркина.
- 01:01 сотрудница ЦСО «Надежда» Елена Вадимовна Чекунова.
- 01:06 адвокат Владимир Аркадьевич Николаев.
- 01:06 директор АО «Завод ЛИТ» Николай Дмитриевич Шилов.
- 01:31 адвокат Владимир Аркадьевич Николаев.
- 01:31 директор АО «Завод ЛИТ» Николай Дмитриевич Шилов.
- 03:06 адвокат Владимир Аркадьевич Николаев.
- 04:53 адвокат Владимир Аркадьевич Николаев.
- 07:23 адвокат Владимир Аркадьевич Николаев.
- 12:05 адвокат Владимир Аркадьевич Николаев.
- 13:38 пенсионерка Татьяна Ивановна Тёркина.
- 13:38 сотрудница ЦСО «Надежда» Елена Вадимовна Чекунова.
- 13:38 адвокат Владимир Аркадьевич Николаев.
- 16:44 пенсионерка Татьяна Ивановна Тёркина.