Переславль сегодня 2010 10 13 (священник Смирнов)
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Телепередача | ||
---|---|---|
![]() | ||
⇐ | выпуски | ⇒ |
← | 2010 год | ⨉ |
весь год |
- un131010.avi
- 13 октября 2010 года (среда)
Темы
- 00:08 заставка «В крае Переславском».
- 00:27 заставка «Переславль сегодня».
- 00:43 Смирнов говорит, что в начале 2011 года в школах появится учебный курс по основам православной культуры, учитель должен быть носителем православной культуры, тут нельзя обойтись без священников, и отдельный вопрос, как один учитель может обучать нескольким курсам религиозной культуры.
- 04:18 Смирнов говорит, что духовность не раскладывается на составляющие, её можно увидеть по результатам, по образу жизни.
- 05:05 Смирнов говорит, что духовность возникает не в школьном обучении, а в укладе семейной жизни.
- 06:45 Смирнов говорит, что непрагматический и духовный человек живёт хорошо, хотя другие люди могут его порицать.
- 07:42 Смирнов говорит, что государство должно создавать условия для нормальной жизни людей, российское государство не старается так делать, люди живут сами по себе, отдельно от государства, и чем тяжелее условия для жизни, тем больше в стране было духовных людей.
- 10:53 Смирнов говорит, что русская литература даёт материал, который позволяет развивать духовность, однако сам учитель литературы или истории должен быть носителем духовной культуры.
- 13:25 Смирнов говорит, что учитель литературы или истории должен любить детей, должен любить свой предмет, без этого невозможна успешная работа.
- 15:16 Смирнов говорит, что воспитать духовную личность, нужны моральные ценности, их хранит православная церковь, нужно дать детям ценностный выбор для души, воспитание детской души должно начинаться с родителей и детского сада, при школах должны быть родительские семинары и учительские курсы, где будут обсуждать воспитание детской души.
- 19:59 Смирнов говорит, что если учитель самоотверженно служит школьному делу, если у него есть твёрдые моральные ценности, тогда учитель очень близок к царствию небесному, потому что бог — первый и главный учитель.
Лица
- 00:43 священник Александр Юрьевич Смирнов.